Урбанист: Идея с посёлками на воде в Подмосковье подойдёт для всей России

По своей конструкции такой дом должен быть автономным, пояснил «Радио 1» Илья Заливухин


Читайте нас в: Google Новости

Инициатива с созданием водных посёлков в акватории московских водохранилищ может стать популярной по всей стране. Об этом в эфире «Радио 1» рассказал архитектор, урбанист Илья Заливухин.

«Почему нет? Это возможно! Люди хотят жить в городе, в том числе и на воде. Если это применяют в мире, то почему бы не применить и у нас. Идея оригинальная, надо просто смотреть, чтобы всё было законно. Главное, чтобы были надёжные инженерные системы и ничего не попадало в водохранилище», - пояснил Заливухин.

Представленный дом на воде должен быть полностью автономным, уверен эксперт. Его жильцам необходимы все нужные для жизни коммуникации.

«Сама идея очень симпатичная, но есть несколько моментов. Во-первых, плавает ли этот дом. Скорее всего он просто пришвартован, это не яхта, на которой можно передвигаться. Надо понять, насколько это удобно и сопоставимо по цене. Должны быть все разрешения, полностью соблюдено законодательство. Конечно, проведены все инженерные системы: канализация, водоснабжение, электроэнергия. Практически это должен быть автономный дом. И в наших условиях он ещё такой экспериментальный. Нужно пробовать и смотреть, насколько это будет востребовано», - отметил урбанист.

Напомним, строительством плавучих посёлков в акватории Пестовского, Клязьминского и Химкинского водохранилищ планирует заняться российско-датская компания Houseboat. По проекту в одном таком поселении на воде возведут от 15 до 30 домов. Датские партнёры будут отвечать за дизайн и инженерные системы, а российские – за сборку и продвижение в нашей стране. Стоимость одного дома на воде – от 15 миллионов рублей за 100 жилых квадратных метров.

Автор: admin

Полная версия