Урбанист: Строительство ЦКАД приведёт к снижению маятниковой миграции

Основная задача проекта – создать рабочие места для населения, заявил «Радио 1» Илья Заливухин


Читайте нас в: Google Новости

Вблизи будущей Центральной кольцевой автодороги в Московской области должны быть созданы условия для появления технопарков, заявил в эфире «Радио 1» урбанист Илья Заливухин. По его мнению, при запуске производств жители получат работу рядом с домом.

«ЦКАД – новая связь, которая очень нужна всей Москве и Московской области. Нужно подумать, как создать условия для появления возможных технопарков вдоль ЦКАД, больших территорий с условиями для различного производства, где могли бы быть заняты люди. Нельзя просто взять и расположить это где угодно, нужно учитывать, где живут люди, как удобнее туда добираться. Очень много экологических моментов должно быть учтено. Второе – появление магазинов. Автомобильная дорога даёт возможность быстрее, без пробок доехать до крупных центров не только по Новой Риге и Ленинградскому шоссе, но и вдоль ЦКАД. Основная задача – обеспечить население рабочими местами. Бизнес должен понимать свою выгоду от этого проекта. Люди смогут получить хорошую работу рядом с домом, повысится комфорт – не нужно ездить далеко: 15-20 минут от дома до работы. Социальная инфраструктура – школы, детские сады – тоже должны появляться с ориентиром на ЦКАД», - отметил Заливухин.

С запуском движения по новой кольцевой дороге должна пойти на спад маятниковая миграция, считает собеседник «Первого подмосковного».

«Одна из основных идей – снижение маятниковой миграции, потому что она никому не интересна: ни жителям, которые проводят время в пути, ни государству, чьё население тратит время, которое могло бы посвятить работе. Есть программа Московских центральных диаметров – совместный проект Москвы и Подмосковья. Они свяжут между собой города региона. Должны быть различные варианты пути из одной точки в другую. Это должна быть равномерная сетка по всей территории. Люди будут сами выбирать – ездить им в центр Москвы или пользоваться объектами инфраструктуры рядом с ЦКАД, что удобнее. Сейчас достаточно трудно с пробками добраться из одной части Московской области в другую. С запуском ЦКАД появятся хордовые направления, которые позволят территориям развиваться», - резюмировал урбанист.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин дал поручения по реализации проекта строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в Московской области. В частности, глава государства поручил выработать меры по созданию в зоне магистрали необходимой инфраструктуры для формирования «пояса занятости» в регионе. Итоги работы власти должны представить в начале 2019 года.

Автор: admin

Полная версия