«Уроки доброты» разработают и для старшеклассников

В конце апреля в подмосковных школах стартовали «Уроки доброты».


Читайте нас в: Google Новости
В конце апреля в подмосковных школах стартовали «Уроки доброты». Они проходят в рамках благотворительной акции «Белый цветок». Идейный вдохновитель – благотворительный фонд «Детский хоспис». Задача – научить ребят понимать и принимать детей с инвалидностью, рассказал «Радио 1» исполнительный директор фонда Павел Ткаченко.

«Два года назад в городе Домодедово открылся первый в Московской области детский хоспис для паллиативной помощи детям с неизлечимыми заболеваниями. Такая помощь оказывается в каждом городе Подмосковья, поэтому нам было очень важно начать рассказывать, что же такое детский хоспис, что такое паллиативная помощь, что хоспис – это не страшное место, а место, где мы стараемся каждый день детей наполнить яркими эмоциями и впечатлениями. Нам это очень важно. Но мы понимаем, что в любом общественном месте ребёнок может встретить другого ребёнка с ограниченными возможностями. И чтобы сделать общение детей комфортным, лучше заранее рассказывать об этом», – пояснил Ткаченко.

Однако не каждая семья может обсудить со своим ребёнком правильное отношение к нуждающимся в помощи. Поэтому было решено попросить школы, учителей начать этот диалог с детьми.

«Мы начали проводить в начальных классах всех школ Московской области «Уроки доброты. Мы показываем мультик «Цветик-семицветик». Это старый мультфильм, которые смотрели все взрослые, будучи детьми. Там в конце девочка решает потратить последний лепесток цветка не на сладости, а на то, чтобы помочь больному мальчику снова начал бегать. После этого мы начинаем разговор о том, что такое добро, о том, что в мире есть разные люди, и ко всем надо относиться с уважением», – заявил собеседник «Радио 1».

«Детский хоспис» проводит акцию с 2006 года, и первый раз фонд получает такое количество положительных отзывов родителей.

«Детям стало очень интересно. Они приходят домой и начинают разговаривать об этом с родителями. Нам приходят письма, где дети желают удачи и здоровья, присылают рисунки. Они записывают разные видео, песни в поддержку «Детского хосписа». Акция имеет очень сильный отклик», – поделился исполнительный директор благотворительного фонда.

 Он добавил, что сейчас разрабатываются уроки для старших классов, включающие современные методы и подходы. Их авторы стараются вовлечь старшеклассников в жизнь «Детского хосписа» и других фондов.

Фото © Сайт фонда

Автор: admin

Полная версия