Уровень долговой устойчивости Подмосковья признали высоким

Министерство финансов Российской Федерации провело оценку долговой устойчивости регионов.


Читайте нас в: Google Новости

Министерство финансов Российской Федерации провело оценку долговой устойчивости регионов. Подмосковье вошло в число субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе министерства экономики и финансов Московской области.

«По результатам оценки показатели Подмосковья находятся в установленных для группы пределах. Для обеспечения высокого уровня долговой устойчивости в регионе бюджет планируется и исполняется с соблюдением предельного объёма государственного долга, обеспечивается оптимальная структура заимствований по видам инструментов и срокам их погашения. Также для оптимизации расходов на обслуживание долга мы своевременно рефинансируем и реструктурируем свои долговые обязательства», – отметила глава ведомства Наталия Маслёнкина.

Минфин РФ оценивал уровень долговой устойчивости регионов в соответствии с Бюджетным кодексом. При классификации применялись такие показатели, как:

- объём госдолга субъекта к объёму доходов бюджета без учёта безвозмездных поступлений;

- доля расходов на обслуживание госдолга в общем объеме расходов бюджета, за исключением расходов за счёт субвенций из бюджетной системы России;

- сумма платежей по погашению и обслуживанию госдолга субъекта, возникшего на 1 января очередного финансового года, без учёта платежей по досрочному погашению долговых обязательств со сроками погашения после 1 января года, следующего за очередным финансовым годом, к общему объёму налоговых и неналоговых доходов бюджета и дотаций из бюджетной системы РФ.

Подробно о классификации субъектов Российской Федерации по группам долговой устойчивости можно узнать на сайте Минфина.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия