Усадьбу Кривякино решили превратить в визитную карточку Воскресенского района

О реконструкции дворца «Радио 1» рассказал руководитель администрации района Виталий Чехов


Читайте нас в: Google Новости

Объект культурного наследия федерального значения усадьбу Кривякино и парк вокруг неё планируют полностью реконструировать за два года. Об этом в эфире «Радио 1» заявил руководитель администрации Воскресенского муниципального района Виталий Чехов. По его словам, усадьба станет центром притяжения и визитной карточкой района.

«Усадьба Кривякино имеет историческую ценность, это зона культурного наследия. Благодаря поддержке правительства и государственной программе мы начали реконструкцию этого объекта и предполагаем за ближайшие два года полностью привести в порядок усадьбу и городской парк. Это огромная территория – более 20 га на берегу Москвы-реки, центральная часть города. Предполагаем, что она станет визитной карточной города и района. Это позволит увеличить турпоток, это будет точка роста, центр притяжения. Там будут проходить событийные мероприятия, тематические вечера. Будем не только приводить в порядок парк и усадьбу, но и наполнять их жизнью. Проект большой, амбициозный. Наши проектировщики уже выдали концепцию, и мы активно обсуждаем её с жителями. Прошло уже несколько круглых столов», – рассказал Чехов.  

В усадьбе Кривякино XVIII-XIX веков вырос известный русский писатель Иван Лажечников, а портреты её последних хозяек писал знаменитый художник Валентин Серов. В конце 1760-х годов первый владелец земель – генерал-майор Замятин – построил там деревянное имение. Кирпичный дворец в стиле барокко с элементами классицизма заменил деревянный дом уже после его смерти в 1772 году.

В 1797 году Кривякино выкупил князь Борис Черкасский, а через несколько лет дворец приобрёл Николай Беклемишев. После него в усадьбе поселился коломенский купец Иван Лажечников – отец знаменитого русского писателя. 

В советское время имение облюбовал комсомольский штаб, позже в нём разместилось общежитие рабочих Воскресенского химкомбината, а после войны там оборудовали детсад, который со временем преобразовали в детский санаторий «Ласточка». В 1974 года усадьба получила статус памятника культуры государственного значения, а в апреле 2018 года была передана в собственность Воскресенского района.

Автор: admin

Полная версия