Усадьбу Трубецких и Голицыных доверили реставрировать певцу Ковалёву

Инвестор хочет устроить там частный музей и историческое кафе


Читайте нас в: Google Новости
Инвестор хочет устроить там частный музей и историческое кафе

Усадьбу «Гребнево», расположенную в Щёлковском районе, приобрёл частный инвестор – композитор и певец Андрей Ковалёв. Власти Московской области помогут ему в восстановлении объекта культурного наследия, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

Усадьба была основана в конце XVI века. Она была резиденцией Трубецких, Бибиковых и Голицыных. Это одна из самых значительных усадеб русского классицизма.

Инвестор хочет благоустроить территорию и планирует в одном из зданий организовать частный музей. Также там будет кафе с исторической составляющей. Возможно, будут проводиться культурные фестивали, отмечается в сообщении.

Как рассказал председатель комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов, с просьбой поддержать культурный объект к Московской областной Думе в январе 2018 года обратились депутаты сельского поселения Гребнево. В марте комитет осмотрел усадьбу. В итоге было решено провести торги на приобретение объекта частным инвестором.

Рожнов добавил, что если будут появляться похожие обращения по другим усадьбам, Мособлдума также примет участие в решении этих вопросов.

Фото © Щёлковское ИА

Автор: admin

Полная версия