Условно осужденным иностранцам дадут право отбывать наказание на родине

Минюст РФ разработало проект закона, согласно которому осуждённые иностранцы смогут отбывать наказания на Родине, если речь идет об условном наказании либо наказании, не связанном с лишением свободы.


Читайте нас в: Google Новости

Минюст РФ разработало проект закона, согласно которому осуждённые иностранцы смогут отбывать наказания на Родине, если речь идет об условном наказании либо наказании, не связанном с лишением свободы. Об этом говорится в документе, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

«Дополнить пунктом 20.1 следующего содержания: «20.1) о передаче исполнения наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения условного осуждения или отсрочки отбывания наказания в государство, гражданином которого осужденный является», — сообщается в документе.

Законопроект устанавливает порядок передачи гражданина на родину для отбывания наказания при условии, если человек был осуждён судом иностранного государства и назначенное ему наказание не связано с лишением свободы, либо осуждён условно или с отсрочкой отбывания наказания. 

При этом отмечается, что при передаче осуждённого на родину ‎наказание не должно быть более строгим, чем установлено приговором суда иностранного государства.

В случае принятия данный закон вступит в силу с даты ратификации Россией Конвенции о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Плановая дата представления в кабмин законопроекта о ратификации Конвенции назначена на II квартал 2022 года.


Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия