Узнать об отключении горячей воды в Подмосковье поможет Яндекс-сервис

С 1 июня в Московской области стартуют плановые отключения горячего водоснабжения.


Читайте нас в: Google Новости

С 1 июня в Московской области стартуют плановые отключения горячего водоснабжения. Для удобства жителей министерство энергетики региона подключило Яндекс-сервис, где можно получить информацию о датах отключения горячей воды в доме. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе ведомства.

Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно в поисковой строке Яндекса набрать «отключение горячей воды». Там сразу появится окно для ввода адреса. После этого на экране отобразятся даты отключения горячего водоснабжения по указанному дому.

Также узнать график и сроки отключения воды по-прежнему можно на интерактивной карте коммунальных услуг. Там же желающие могут подписаться на уведомления, которые будут приходить на электронную почту или через Telegram-Бот за 30 дней, 7 дней и за день до отключения горячей воды.

В Минэнерго отметили, что горячую воду начнут отключать в соответствии с действующим законодательством с 1 июня по 31 августа, не более чем на 14 календарных дней.

«При этом в новых микрорайонах, где оборудованы современные тепловые пункты, срок отключения может сокращаться до минимально необходимого на проведение профилактических работ. По этой причине сроки отключения горячего водоснабжения могут отличаться в разных районах, кварталах и даже соседних домах. В 486 многоквартирных домах 15 городских округов региона горячая вода отключаться и вовсе не будет, поскольку их обслуживают новые котельные, которые не нуждаются в проведении профилактических работ», – отметил министр энергетики Подмосковья Александр Самарин.

Также он напомнил, что в случае нарушения сроков отключения горячей воды можно подать жалобу, воспользовавшись сервисом «Карта коммунальных услуг МКД».


Фото: пресс-служба министерства энергетики МО

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия