В 2017 г. статус особо охраняемой зоны планируют дать 5 территориям Подмосковья

Две территории находятся в Клинском районе, две – в Можайском, одна – вблизи Дубны.


Читайте нас в: Google Новости

Пять территорий в Московской области уже в 2017 году могут получить статус особо охраняемой природной зоны, рассказал в эфире «Радио 1» главный эколог природоохранного фонда «Верховье» Юлий Добрушин.

«В этом году ведётся работа по пяти новым особо охраняемым территориям. В своё время они были внесены в схему, утверждены правительством, а теперь идёт детальная проработка. Две из них находятся в Клинском районе, большая территория к югу от Завидовского национального парка. Две территории – в Можайском районе, одна – в пригороде Дубны, там есть Тяпкино болото. Там растёт большое количество редких растений», – сказал Добрушин.

Учёный подчеркнул, что инициаторами включения той или иной территории в список особо охраняемых зон становятся местные жители и администрация, а также учёные. Они делают заявку и предоставляют доказательную базу, почему именно этот участок необходимо взять под охрану. Далее правительством Подмосковья утверждается схема организации и развития особо охраняемых зон Московской области.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия