В 2020 году в Ступине оборудуют порядка 330 контейнерных площадок

По данным муниципальной администрации, на данный момент в городском округе Ступино лишь треть от общего числа контейнерных площадок оборудована мусорными баками – 106 из 330. Более 330 площадок планируется построить дополнительно, сообщили «Радио 1» в пре


Читайте нас в: Google Новости

По данным муниципальной администрации, на данный момент в городском округе Ступино лишь треть от общего числа контейнерных площадок оборудована мусорными баками – 106 из 330. Более 330 площадок планируется построить дополнительно, сообщили «Радио 1» в пресс-службе местной администрации.

«Строительство контейнерных площадок – зона ответственности органов местного самоуправления, установка двух видов контейнеров – серого для сбора сырых отходов, синего для сбора вторсырья – обязанность регионального оператора. Но не всегда построенные площадки сразу оборудуются ёмкостями», – рассказала Вероника Лишенкевич, замначальника отдела экологии администрации городского округа Ступино.

Бытовые отходы, которые жители складывают не в баки, а также строительный мусор приходится вывозить за счёт средств муниципального бюджета.

«Региональный оператор вывозит только тот мусор, который находится в контейнерах. Если на площадке пока не установлены контейнеры, жителям надо воспользоваться оборудованной площадкой. За вывоз строительного мусора региональный оператор также не отвечает. Строительные отходы, выброшенные в мусорные баки, существенно увеличивают их вес. Региональный оператор не вывозит такие контейнеры», – пояснила Лишенкевич.

По её словам, подобные проблемы приходится решать за счёт средств местного бюджета, которые могли бы быть направлены на другие не менее важные цели.

Получить консультацию по вывозу и утилизации крупногабаритных бытовых отходов, можно в отделе экологии: 642-37-97; 642-39-94. Информация о местах, на которых планируется строительство контейнерных площадок в округе, размещена на официальном сайте администрации в разделе «Полезная информация» управления ЖКХ.

Автор: admin

Полная версия