В аэропорт Жуковский прилетел самолёт с вывезенными из Ирака российскими детьми

Они долгое время находились в багдадской тюрьме вместе с матерями


Читайте нас в: Google Новости

Спецборт МЧС России со спасателями, врачами, психологами и сотрудниками аппарата детского омбудсмена доставил из Багдада 27 российских детей из 10 регионов от четырёх до 13 лет. Об этом сообщает «РИА Новости». Все они долгое время находились в багдадской тюрьме и приюте вместе с матерями, осуждёнными или находящимися под следствием.

После приземления в подмосковном аэропорту Жуковский детей на каретах скорой помощи перевезли в Медицинский исследовательский центр здоровья детей, где детский омбудсмен Анна Кузнецова передала их родственникам-опекунам.

Всех детей поместят в палаты вместе с взрослыми. В центре они пройдут полное медобследование, при необходимости им назначат лечение, обеспечат необходимыми лекарствами.

30 декабря 2018 года из Ирака вывезли первую группу российских детей – всего 30 человек. Они поехали домой вместе с родственниками. 23 ребёнка отправились в Дагестан, пятеро – в Чечню, по одному – в Кабардино-Балкарию и Татарстан. За их здоровьем наблюдают врачи по месту жительства.

Автор: admin

Полная версия