В аэропорту Шереметьево открылась выставка «Малый театр – фронту»

Выставка расположена в арт‑галерее на втором этаже терминала Е. Она посвящена деятельности Малого театра в годы Великой Отечественной войны.


Читайте нас в: Google Новости

В международном аэропорту Шереметьев открылась выставка «Малый театр – фронту», посвящённая работе театра на фронтах Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба аэропорта.

«В международном аэропорту Шереметьев» открылась выставка «Малый театр – фронту». Она посвящена деятельности Малого театра в годы Великой Отечественной войны. Эта экспозиция – дань памяти и выражение благодарности тем, кто поддерживал дух бойцов-красноармейцев на пути к Победе», – говорится в сообщении.

В 1941 году артисты театра одними из первых приняли участие в работе фронтовых бригад, выступавших в воинских частях и госпиталях. В 1943 был создан Фронтовой филиал Малого театра, задачей которого было художественное обслуживание действующих частей армии.

Всего в годы войны бригады Малого театра и его Фронтового филиала дали более 2,7 тысячи фронтовых спектаклей и концертов. На средства, собранные коллективом театра, в 1944 году была построена и передана армии эскадрилья самолетов, получившая название «Малый театр – фронту». 

На выставке зритель увидит уникальные кадры, на которых запечатлены артисты театра Игорь Ильинский, Александр Остужев, Михаил Царев, Татьяна Панкова, Елена Гоголева, Евдокия Турчанинова, Константин Зубов во время выступлений на фронте. Каждое фото сопровождается воспоминанием о том или ином событии.

Выставка открыта в арт-галерее на втором этаже терминала Е.

Фото ©  сайт аэропорта Шереметьево

Автор: admin

Полная версия