В Альянсе защитников животных назвали плюсы чипирования

Директор Альянса Рубцова объяснила, какие методические рекомендации появятся в регионах с 1 марта

Фото: Istock
Читайте нас в: Google Новости
С 1 марта в силу вступят новые правила обращения с бездомными животными. Кроме того, регионы получат методические указания о том, как предотвращать нападения бездомных собак на человека. Некоторые субъекты уже призвали жителей не подкармливать животных в общественных местах и сообщать властям о местонахождении бездомных собак. 

В методических правилах указано три вещи, за которыми должен следить каждый регион: 
- мониторить число бродячих животных;
- отлавливать животных и помещать в приюты;
- заниматься профилактикой случаев, когда под угрозой оказывается жизнь и здоровье человека.

О том, зачем нужны новые методические рекомендации рассказала на «Радио 1» директор Альянса Защитников Животных по Московской области Рубцова Юлия.

«Сейчас все действия регулируются федеральной программой по отлову, стерилизации, вакцинации и возврату в место обитания животных. Единственный город, где нет возврата – это Москва. Здесь остаются животные в приютах. Во-первых, это столица, а во-вторых, бездомные животные портят внешний вид города». 

Кроме того, согласно новому документу, бездомное животное представляет угрозу человеку, если:
- находится в местах массового пребывания людей;
- проявляет агрессию к другим животным или человеку;
- находится в местах, на которое его запрещено возвращать.

По словам Рубцовой, чипирование поможет упростить поиск животных. Так, можно будет узнать хозяина собаки или кота и привлечь его к ответственности.  

«Чипирование – это невредно, но многие люди думают, что так подвергают животное опасности. По факту, это маленький кусочек метала с кодом, который прослеживается на определенном приборе. Он будет находиться под кожей, а не под мышцами или сухожилиями. Чип не принесет никакого вреда, но в несколько раз упростит поиски животного», – отметила директор Альянса Защитников Животных.

Ранее «Радио 1» сообщило, что в Чугуевском округе Приморского края ввели режим ЧС в связи с нападениями собак. Подробнее читайте в нашем материале.

Автор: Анастасия Серова

Полная версия