В Арктике сформировали новый исследовательский полигон

Российские учёные сформировали новый научно-исследовательский полигон в центральной Арктике.


Читайте нас в: Google Новости

Российские учёные сформировали новый научно-исследовательский полигон в центральной Арктике.

Новый полигон состоит из 15 расставленных морских буев, которые будут передавать базовую океанологическую информацию о дрейфе, течениях, температуре воды и т.д.

«Мы начали тестирование новой морской системы наблюдений на базе расстановки морских буёв. Технология позволит увеличить точность и качество прогнозов. Она нужна для того, чтобы суда ходили быстро и безопасно по Северному морскому пути», – сказал в беседе с «Петербургским дневником» директор Арктического и антарктического НИИ Росгидромета (ААНИИ) Александр Макаров.

Отмечается, что новый полигон станет частью новой высокоточной наблюдательной гидрометеорологической сети, которая будет развёрнута к 2024 году в морской и прибрежной частях российской Арктики.

Ранее сообщалось, что российские учёные изобрели новый метод выделения из твёрдого сырья германия, который активно применяется в ряде промышленных отраслей, в частности для производства современной оптики. Германий также применяется и в медицине для лечения аутоиммунных и онкологических заболеваний. Учёными был разработан специальный сорбент, который позволяет собрать и отделить германий от примесей, что является очень непростой задачей. Выделенный таким образом металл исследователи затем переводят в раствор.




Фото © istockphoto.com


Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия