В автобусах Подмосковья ввели оплату банковской картой до четырёх поездок

Запущенный на пяти маршрутах пилотный проект оказался успешным


Читайте нас в: Google Новости

Запущенный на пяти маршрутах пилотный проект оказался успешным

До четырёх поездок разрешили оплачивать одной банковской картой в общественном транспорте Московской области. Об этом «Радио 1» сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры.

С момента введения возможности оплаты проезда банковской картой или гаджетами с поддержкой NFC было можно заплатить только за одну поездку на рейсе.

«В течение трёх месяцев на пяти разных маршрутах Московской области проходило тестирование возможности оплаты до четырёх поездок одной бесконтактной банковской картой или гаджетами на одном рейсе. Пилотный проект оказался успешным, и его решено тиражировать на все транспортные средства областных перевозчиков. Теперь оплатить единовременно несколько поездок можно на всех 10 тысячах транспортных средств региона, из них около пяти тысяч -автобусы Мострансавто и ещё около 5 тысяч – коммерческие перевозчики», - заявил заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры области Святослав Иванов.

Отмечается, что стоимость билета по проездному «Стрелка» или банковской карте значительно ниже, чем за наличные. На городских маршрутах поездка будет стоить 32,92 рубля против 48 рублей за наличные деньги.

«Оплата проезда бесконтактной банковской картой на общественном транспорте Подмосковья становится всё более популярной. С момента внедрения сервиса оплаты проезда бесконтактной банковской картой доля их использования уже составляет более 5% и продолжает расти. Ежедневно совершается более 45 тысяч оплат с помощью банковских карт, а с новой возможностью оплаты до четырёх поездок это количество, безусловно, увеличится», - пояснил управляющий директор карты «Стрелка» Алексей Макаров.

Московская область первой из российских регионов внедрила оплату проезда на наземном транспорте банковскими картами и мобильными устройствами. С момента старта работы сервиса более 2 миллионов человек оплатили проезд банковской картой.

«С начала запуска проекта пассажиры ГУП МО «Мострансавто» сэкономили свыше 23 миллионов рублей. В целом, доля использования банковских карт в автобусах предприятия составляет почти 6% и ожидается, что этот показатель возрастет. В отдельных городах доля использования банковских карт выше. Самыми активными на сегодняшний день являются пассажиры из Мытищ и Серпухова – 10%, Истры и Наро-Фоминска – 9%», - отметил генеральный директор ГУП МО «Мострансавто» Владислав Мурашов.

К данной системе подключены более 1,2 тысячи городских, пригородных и междугородних маршрутов. Ежедневно в них ездят свыше 1,5 миллиона пассажиров.

Фото: © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия