В Балашихе завершается второй этап реконструкции парка «Пехорка»

Ход работ проверил губернатор Московской области Андрей Воробьёв


Читайте нас в: Google Новости

Ход работ проверил губернатор Московской области Андрей Воробьёв

Второй этап реконструкции парка «Пехорка» в Балашихе близится к завершению, ход работ проверил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Жители отметили разительные перемены. Здесь есть всё, чтобы отдохнуть и погулять и молодежи, и старшему поколению. Сейчас парк ожидает следующая стадия развития: появятся аттракционы, дальнейшее благоустройство, речку дочистим, пруд, фонтан здесь поставим. Парк будет расширяться, будет прирезана ещё лесная территория. Отзывы очень позитивные», – заявил Воробьёв.

Он добавил, что в области реализуется масштабная программа по благоустройству парков.

«У нас большая программа благоустройства парков. Когда мы пришли, в городах было 25 парков, сейчас их уже под сотню. Программа идёт на ура, жители активно участвуют, предлагают свои опции: верёвочные парки, аттракционы, тренажёры», – отметил Воробьёв.

Парк «Пехорка» основан в 1954 году. В 2017 году парк стал победителем V смотра-конкурса «Парки Подмосковья» в номинации «Лучшая концепция (проект) по созданию нового парка культуры и отдыха». В этом же году началась масштабная реконструкция парка. Работы были разделены на два этапа.

Первый этап прошёл с августа по декабрь 2017 года – было благоустроено 7,95 гектара. Второй этап реализуется с апреля и должен закончиться в августе 2018 года, этот этап касается 9 гектаров.

В рамках второго этапа благоустройства планируется оборудовать набережную из лиственницы вдоль реки Пехорки, смотровую и спортивные площадки, павильоны лодочной станции, вейк-станции и кафе.

Кроме того, будут созданы площадка для выгула собак с оборудованием для дрессуры установлены системы навигации и видеонаблюдения. В зоне детских площадок появится резиновое покрытие. На территории парка разместят пункты охраны.

Общая стоимость реализации проекта – 420 миллионов рублей.

В 2018 году парк стал победителем VI смотра-конкурса «Парки Подмосковья» в номинации «Лучший парк культуры и отдыха».

Фото © пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Автор: admin

Полная версия