В бюджет Подмосковья в связи с делом экс‑министра Кузнецова вернули более 60 млн руб

Деньги используют в интересах области и её жителей


Читайте нас в: Google Новости
Деньги используют в интересах области и её жителей

Компания «Мособлтрастинвест», связанная с делом о хищении средств бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, перечислила в бюджет Московской области более 63 миллионов рублей в счёт погашения задолженности перед правительством региона. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе Минмособлимущества.

Кузнецов и его сообщники мошенническими действиями уменьшили областной бюджет на 40 миллиардов рублей, указывает пресс-служба ведомства. На МОИТК поручителем которой было правительство области, брались кредиты в банках и через ряд компаний выводились в офшоры. «Мособлтрастинвест» задолжал немалую сумму в бюджет области. В 2010 году, когда экс-министр скрылся за границей, долг компании уже превышал 55 миллиардов рублей, пояснили в пресс-службе.

В 2009 году в отношении компании была запущена процедура банкротства. Благодаря этому Московской области удалось вернуть часть похищенного имущества и средств. В рамках дела о банкротстве в МОИТК поступили деньги, которые были пропорционально распределены между кредиторами. В бюджет Московской области поступило 63,4 миллиона рублей, уточнили в пресс-службе.

«Минмособлимущество ведёт активную работу по возврату похищенного. С декабря 2009 года по настоящее время в результате принятых мер в бюджет Московской области были возвращены денежные средства и имущество на общую сумму более 9,7 млрд рублей. Мы намерены вернуть всё имущество, изъятое в результате преступной деятельности Кузнецова, и использовать его в интересах области и её жителей», – отметил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Кузнецов занимал пост министра финансов Московской области в 2000–2008 годах, будучи также с 2004 года по 2008 год первым вице-премьером правительства Подмосковья. Бывший чиновник находился в розыске Интерпола с ноября 2012 года. Его задержали летом 2013 года вблизи французского Сен-Тропе в соответствии с ордером, выданным Россией. В марте 2015 года Кассационный суд Парижа удовлетворил запрос об экстрадиции Кузнецова в Россию, но соответствующий декрет французского правительства до сих пор не подписан.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия