В Черноголовке открывается первое в России муниципальное арт‑пространство

Муниципальное арт‑пространство «Восход» откроют в Черноголовке 22 февраля


Читайте нас в: Google Новости

Муниципальное арт-пространство «Восход» откроют в Черноголовке 22 февраля, сообщили «Радио 1» в Минкультуры Московской области.

«Восход» – первое в России муниципальное арт-пространство. Подобные проекты появлялись в России и раньше, но это была частная инициатива. Их могут позволить себе лишь крупные инвесторы, сосредоточенные в городах-миллионниках, а маленькие города претендовать на участие меценатов зачастую не могут. Подмосковный «Восход» стал первым бюджетным учреждением такого рода. Надеюсь, что примеру Черноголовки последуют и другие муниципалитеты Московской области», – сказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

Она добавила, что благодаря тому, что пространство муниципальное, каждый из жителей может воспользоваться территорией бесплатно.

В «Восходе» оборудован коворкинг, зал для концертов и лекторий.

Просветительские мероприятия программы «Меняем город к лучшему» пройдут в «Восходе» с 22 февраля по 28 марта. Каждую субботу жители приглашаются на лекции от признанных экспертов-практиков из разных городов России, которые поделятся опытом реализованных проектов в области развития территорий, культуры, спорта, образования, расскажут о современных практиках формирования городских коммуникаций и сообществ. А по четвергам на мастер-классах социального проектирования желающие смогут узнать, как создавать и реализовывать собственный проект – от идеи и привлечения финансирования до самостоятельного дальнейшего развития. Программа открыта для всех, участие в мероприятиях бесплатное

Откроют образовательную программу «Меняем город к лучшему» Святослав Мурунов и Михаил Приемышев.  Святослав Мурунов – один из главных идеологов развития городских сообществ. Он научит слушателей запускать и разрабатывать совместные проекты в группах активистов, выстраивать и модерировать диалог, изучать город и выявлять его возможности, сильные и слабые места. Михаил Приемышев – средовой архитектор, дизайнер, постоянный координатор архитектурных образовательных мероприятий и эксперт в области проектирования общественных пространств. Приемышев – организатор фестиваля «Курбанистика». В Вологде под его руководством, пять городских площадок превратились в комфортные зоны активного отдыха.

Учреждения культуры поздравят жителей Подмосковья с Днём защитника Отечества

Пианист Дмитрий Маслеев выступил для подопечных детского хосписа в Домодедове

В Протвине в 2021 году завершат реконструкцию культурно‑досугового центра

Автор: admin

Полная версия