В деле убившего девушку историка Олега Соколова появился неожиданный свидетель

В суде выступила бывшая сожительница профессора Екатерина Пржигодская


Читайте нас в: Google Новости

30 сентября прошло очередное заседание Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга по делу историка Олега Соколова. Свои доказательства должна была представить сторона защиты.

Как пишет портал «Петербургский дневник», представитель родственников убитой историком девушки адвокат Александра Бакшеева попросила приобщить к материалам дела письмо МИДа и пограничной службы о том, что бывшая сожительница Соколова Екатерина Пржигодская только 24 сентября смогла приехать из Латвии в Петербург, чтобы выступить в суде в качестве свидетеля.

На заседании 16 сентября было оглашено её заявление от декабря 2008 года с просьбой привлечь Соколова к уголовной ответственности. Девушка писала, что вечером 29 ноября 2008 года в московской квартире он связал ей руки и ноги и привязал к стулу жгутом. Затем историк нанёс ей более 20 ударов ладонями по лицу, схватил за волосы, натянул жгут на шею и стал душить.

О том, что сама Пржигодская явилась на заседание в среду, изначально объявлено не было. Это стало для подсудимого и его защитников неприятным сюрпризом. «А у нас явился свидетель?» – переспросил адвокат Соколова Сергей Лукьянов.

Суд удовлетворил ходатайство о допросе Пржигодской. Сам Соколов называет её утверждения клеветой и даже подал в суд на девушку.

По данным следствия, в ночь на 8 ноября прошлого года Соколов в своей квартире в ходе бытового конфликта со своей сожительницей, аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко, на почве взаимной ревности убил её из незаконно хранящегося в квартире обреза. После убийства, полагает следствие, Соколов расчленил тело и выбросил в Мойку.

 

 

Автор: admin

Полная версия