В детсадах, школах и вузах Подмосковья будут обучать раздельному сбору мусора

Об этом объявил глава Минэкологии Московской области Александр Коган


Читайте нас в: Google Новости
Об этом объявил глава Минэкологии Московской области Александр Коган

С 1 сентября будущего года в детских садах, школах и вузах Московской области введут специальную образовательную дисциплину по раздельному сбору мусора. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом заявил журналистам министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

«Мы отрабатываем некий образовательный стандарт для детских садов, школ, вузов, где предполагается сделать это неким уроком, который необходимо преподавать. Вместе с Министерском образования Московской области мы сейчас работаем над этим образовательным стандартом. Планируем его внедрить с 1 сентября будущего года. Есть и много общественных инициатив, которые мы будем максимально использовать. Это и пропаганда, в том числе визуальная – баннеры, всевозможные слайды, брошюры и так далее. Плюс будем проводить много лекций», – пояснил министр.

14 февраля губернатор Московской области Андрей Воробьёв в ходе ежегодного обращения к жителям поручил приступить к внедрению системы раздельного сбора мусора в Подмосковье.

«Чтобы меньше мусора нужно было закапывать, нам всем важно решить ещё одну большую задачу – организовать его раздельный сбор не только в Мытищах и 12 других городах, но во всех территориях. Это должно быть приоритетом для глав муниципальных образований. Поручаю Александру Когану приступить к внедрению этой системы, а в 2019 году перейти на раздельный сбор», – сказал глава региона.

На территории Мытищ программа по внедрению раздельного сбора мусора реализуется с 2009 года. Кроме того, среди пилотных муниципалитетов – Балашиха, Подольск, Шатура, Озёры, Долгопрудный, Красногорск, Солнечногорск, Химки, Домодедово, Ногинск, Ивантеевка и Дубна.

Фото © РИАМО/Анастасия Осипова

Автор: admin

Полная версия