В Дмитрове открыли ж/д платформу имени героини Великой Отечественной войны

27 июля в Дмитрове торжественно открыли железнодорожную платформу 75‑км Савеловского направления, которой присвоили имя работницы железной дороги, ветерана Великой Отечественной войны Марии Барсученко.


Читайте нас в: Google Новости

Железнодорожная платформа «75 км» в Дмитрове переименована в честь ветерана Великой Отечественной войны Марии Барсученко. Инициатива о присвоении её имени остановочному пункту Савеловского направления Московской железной дороги принадлежит волонтерам движения «Живу Спортом», сообщили «Радио 1» в Минспорта Московской области.

«Я выражаю слова глубокой благодарности от себя, от губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва. Спасибо вам, Мария Тимофеевна, за то, что вы делали в те страшные годы. Здесь, на подступах к столице, вы ежедневно совершали подвиги. Сегодняшнее открытие переименованной в вашу честь платформы – это лишь малая часть нашей всеобщей благодарности, которую мы воплотили в жизнь», – сказал министр физической культуры и спорта региона Роман Терюшков.

В годы войны Мария Барсученко переводила железнодорожные стрелки, обеспечивая маневренность и продвижение бронепоездов, защищавших подступы к городу. Свою работу ей приходилось подчас выполнять под артиллерийским огнем противника. За отвагу ветеран награждена Орденом Красной Звезды.

«Мы все благодарны Марии Тимофеевне за подвиг, который она совершила во время войны, а также за бесценную мудрость, которую ветеран дарит нам сейчас. Теперь все гости и жители, проезжая мимо станции, будут знать, в чью честь она названа и какую важную страницу нашей истории увековечила. Мы должны всегда помнить о наших героях», – сказал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

На железной дороге Мария Барсученко проработала до 1998 года.

«Я очень удивлена этим подарком, это настоящий сюрприз! Спасибо большое, – сказала Мария Барсученко. – Я приехала сюда 18-летней сибирской девчонкой, у меня в Дмитрове был брат. Нужно было работать, но без прописки никуда не брали. Тогда я пошла устраиваться на железнодорожный вокзал. Мне говорили,  что эта работа не для меня, я могу попасть под поезд, под пули. Когда немцы были на подступах, было действительно страшно».

В 2001 году Марии Барсученко присвоено звание «Почётный гражданин города Дмитрова». Её имя также запечатлено на местной Аллее Славы.

 

Автор: admin

Полная версия