В Долгопрудном разработали систему‑будильник для водителей

В планах за первый год продать 20–30 тысяч экземпляров


Читайте нас в: Google Новости

В подмосковном Долгопрудном сконструировали систему, которая не дает уснуть водителю. Об этом корреспонденту «Радио 1» сообщил генеральный директор ООО «Нейроматикс» Владимир Статут.

«Мы разработали два поколения системы контроля бодрствования водителей. Уникальность метода в том, что в отличие от конкурентов мы получаем не только физиологические, но и психоэмоциональные данные. Если по-простому: когда вы в тонусе ведёте автомобиль и при однообразной трассе начинаете думать об отпуске, то вас предупреждает вибрация браслета и звуковой сигнал на кепке. Новая версия передаёт данные в мобильное приложение об усталости водителя. Служебный модуль с кепки можно установить в любой головной убор – каска, шлем. Это подходит для караульной службы, охранников, операторов АЭС», - пояснил Статут.

Разработку представили на международном форуме «Открытые инновации», который проходит в научном центре «Сколково». Создатели надеются по итогам мероприятия добиться внимания от корпоративных клиентов.

«По первому решению объёмы продаж за полгода – порядка 300 устройств. Мы видим большое количество направлений в экономике, где эти устройства могут быть незаменимы – операторская работа, мониторинг состояния сотрудников, грузоперевозки, пассажирские перевозки», - уточнил руководитель компании-разработчика.

Он добавил, что в планах за первый год реализовать 20-30 тысяч экземпляров пробуждающей системы.

Автор: admin

Полная версия