В Дубне начинают строительство крупнейшего в Подмосковье рыбоводного комплекса

Это сделает доступнее рыбные деликатесы для жителей Московской и соседних областей


Читайте нас в: Google Новости
Это сделает доступнее рыбные деликатесы для жителей Московской и соседних областей
  

В Дубне начинается возведение уникального комплекса по производству осетровой икры и рыбы, сообщил «Радио 1» министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Разработка проекта завершена. Завершается и проведение его государственной экспертизы. Уже через месяц «Компания «Кавиар Биосистем» начинает активную стадию строительства самого крупного в Московской области рыбоводного производственного комплекса, который сделает рыбные деликатесы для жителей Подмосковья более доступными. Предприятие займёт участок в 3,6 га. В здании комплекса площадью около 27 тысяч квадратных метров будут размещаться сложная система с бассейнами для выращивания рыб, система водоподготовки, очистные сооружения, линии по производству консервов и икры, коптильный и другие цеха», – пояснил Разин.

Соглашение о взаимодействии в рамках инвестпроекта по созданию рыбоводного производственного комплекса Андрей Разин и генеральный директор «Кавиар Биосистем» Виталий Емельянов подписали 4 октября 2017 года на агропромышленной выставке «Золотая осень».

«Объём инвестиций в строительство комплекса для разведения осетра и производства чёрной икры составляет около 2 млрд рублей. Это почти в три раза превышает ранее запланированные в реализацию проекта средства. Сдача объекта в эксплуатацию ожидается в первом квартале 2019 года, а выпуск продукции высочайшего качества – в течение первых шести месяцев. На полную мощность по выпуску консервов и рыбной продукции предприятие выйдет через 2 года, а через 5 лет мы будем угощать нашей подмосковной чёрной икрой не только жителей региона и столицы, но и соседних областей», – добавил Разин.

Предполагается, что комплекс будет производить на основе установок замкнутого водоснабжения 25 тонн осетровой икры в год, а также 500 тонн товарной осетровой рыбы в год с полной её переработкой в продукцию горячего и холодного копчения, филе и консервы.

Фото © РИА Новости/Николай Хижняк

Автор: admin

Полная версия