В Дубне начнут выпускать технику для лучевой терапии

Высокотехнологичное предприятие такого уровня будет первым в России


Читайте нас в: Google Новости

Резидент Особой экономической зоны «Дубна» – компания «Фабрика РТТ» – получил разрешение на ввод в эксплуатацию производственного комплекса по сборке линейных ускорителей для терапии онкозаболеваний. Об этом «Радио 1» сообщили в Министерстве инвестиций и инноваций Московской области. Сегодня на новом предприятии завершают оформление разрешительной документации и установку оборудования. Выпуск продукции начнётся со II квартала 2019 года.

«Фабрика РТТ» реализует социально значимый проект по локализации на территории России технологии компании Varian Medical Systems – американского производителя медоборудования и программного обеспечения для борьбы с раком и другими заболеваниями с использованием лучевой терапии. Линейные ускорители генерируют фотонные и электронные пучки различных энергий, которые с разных сторон направляются на один и тот же участок организма, поражённый онкологией, не затрагивая здоровые органы и ткани. В точке пересечения пучков раковые клетки подвергаются мощному разрушительному воздействию и сразу гибнут или уничтожаются иммунной системой пациента», – пояснили в пресс-службе.

«Впервые в России создано предприятие, на котором будет осуществляться сборка столь сложной высокотехнологичной аппаратуры. В проект вложено более 700 млн рублей, общий объём инвестиций составит 900 млн рублей. Выпуск этой продукции на подмосковной территории экономически гораздо выгоднее, чем в США. Сегодня в оснащении таким оборудованием крайне нуждаются отечественные медучреждения, оказывающие помощь онкологическим больным. Высокотехнологичная медтехника резидента ОЭЗ «Дубна» повысит их шансы на выздоровление. С выходом предприятия на полную мощность зависимость России от импорта аналогичного оборудования будет снижена до 50%», – заявил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

Площадь нового завода на территории ОЭЗ «Дубна» по сборке линейных ускорителей превышает 2,3 тыс кв м. Высокотехнологичное предприятие такого уровня будет первым в России. Возведено оно за счёт средств инвестора.

Автор: admin

Полная версия