В два клика. Застройщики смогут оплатить штрафы на сайте Главгосстройнадзора

В реестре учтено более 2 тыс штрафов на 213 млн рублей


Читайте нас в: Google Новости

Застройщики могут отслеживать и оплачивать на сайте Главгосстройнадзора Московской области штрафы, назначенные за нарушения при строительстве объектов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Реестр сформирован с учётом требований закона по защите персональных данных. В нём сейчас учтено более 2 тыс штрафов на 213 млн рублей. Поиск доступен по нескольким параметрам: ИНН, названию компании, статье КоАП, УИН, номеру постановления.

Сведения, содержащиеся в реестре, позволяют решить проблему неосведомлённости о наличии штрафа. Если раньше уведомления субъекту проверки присылали по почте, где не исключены сбои, то реестр позволяет в любой момент проверить, назначен ли штраф.

Помимо этого, реализован простой механизм оплаты штрафа через федеральный портал госуслуг, куда можно перейти прямо из реестра по ссылке. Физлицо может сразу оплатить штраф, используя современные платёжные системы, а для юрлица будет автоматически сформирован платёжный документ с корректными реквизитами.

«Теперь поднадзорные субъекты могут в два клика закрыть свой штраф. Нами ведётся интенсивная работа по профилактике нарушений. Тем не менее, даже если нарушение было допущено и назначен штраф, теперь у застройщика есть удобная возможность следить за этим и своевременно его оплачивать, без необходимости ехать куда-либо. После оплаты нарушитель исключается из реестра», – пояснил лавный государственный строительный инспектор Московской области Артур Гарибян.

Реестр находится в свободном доступе. Потенциальный покупатель жилья или предприниматель, который хочет вступить в деловые отношения с застройщиком, может проанализировать его деятельность. Главгосстройнадзор на основе этого опыта выступил с инициативой создания федерального реестра штрафов застройщиков.

Подмосковный Главгосстройнадзор первым в России перешёл на онлайн‑рассмотрение дел об административных правонарушениях

Главгосстройнадзор Подмосковья приостановил выездные проверки из‑за коронавируса

Автор: admin

Полная версия