В этом году в Подмосковье начнут работать более 200 земских докторов

Для работы в сельских медучреждениях Подмосковья по программе «Земский доктор» в этом году планируется привлечь 232 медицинских специалиста – 212 врачей и 20 фельдшеров.


Читайте нас в: Google Новости

Для работы в сельских медучреждениях Подмосковья по программе «Земский доктор» в этом году планируется привлечь 232 медицинских специалиста – 212 врачей и 20 фельдшеров, сообщили «Радио 1» в Минздраве Московской области.

«Наша приоритетная задача – обеспечение квалифицированными кадрами, повышение доступности медицинской помощи. Жители сельских территорий должны иметь возможность получить консультацию медицинского специалиста фактически рядом с домом. В этом году на поддержку специалистов, участников программы «Земский доктор», направлено 222 млн рублей», – отметила заместитель министра здравоохранения Московской области Светлана Лазарева.

Программа «Земский доктор» призвана поддержать медицинских специалистов, пришедших работать в учреждения здравоохранения, расположенные в сельской местности. В рамках программы ее участникам выплачивается единовременная денежная выплата: врачам – в размере 1 млн рублей, фельдшерам – 500 тыс. рублей.

Наряду с «Земским доктором», в Подмосковье предусмотрены и другие меры поддержки медицинских специалистов: программа «Социальная ипотека» по обеспечению врачей жильем и «губернаторская доплата» в размере до 32 тысяч рублей для участковых педиатров, терапевтов и врачей общей практики.

Ещё 141 пациент с СOVID‑19 выздоровел в Московской области

Врач рассказал, почему у некоторых COVID‑19 протекает бессимптомно

Защитник прав пациентов и врач поспорили о безопасности защитных масок

Автор: admin

Полная версия