В ГД назвали категории граждан, которым необходимы льготы

В России хотят предоставлять членам семей прапорщиков и мичманов, уволенных после 25 лет военной службы, соцгарантии, аналогичные установленным для семей уволенных с военной службы офицеров.

Фото: istockphoto.com
Читайте нас в: Google Новости
В России хотят предоставлять членам семей прапорщиков и мичманов, уволенных после 25 лет военной службы, соцгарантии, аналогичные установленным для семей уволенных с военной службы офицеров. С такой инициативой выступил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«В целях устранения неравенства предлагается внести изменения в закон, согласно которому членам семей прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы при общей продолжительности их военной службы 25 лет и более, вне зависимости от основания увольнения предоставляются права и социальные гарантии, аналогичные установленным для членов семей уволенных с военной службы офицеров при общей продолжительности их военной службы 25 лет и более», — приводит RT текст пояснительной записке к законопроекту.

При этом, в России с 1 февраля уже выросли выплаты на детей, а также для матерей. Теперь материнский капитал на первого ребенка составляет 586,9 тыс. рублей, получить его могут россиянки, родившие первенца после 1 января 2020 года включительно. Как уточняет портал «Экономика сегодня», маткапитал на второго и последующих детей увеличен на 82,5 тыс. рублей и составляет 775,6 тыс. рублей. Кроме того, единовременные пособия при рождении ребенка также увеличены до 23 011 рублей.

Ранее сообщалось, что в России с февраля начнут действовать законы, которые касаются индексации материнского капитала, повышения некоторых социальных выплат, а также приёма в высшие учебные заведения детей участников специальной военной операции на Украине.

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия