В Гидромедрометцентре предупредили об опасности солнечной погоды

При таких климатических условиях вредные выбросы в атмосфере не рассеиваются, а оседают на земле


Читайте нас в: Google Новости
Ясная, морозная погода, установившаяся в столичном регионе неблагоприятна с экологической точки зрения, заявил в интервью «Радио 1» руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. При таких климатических условиях вредные выбросы в атмосфере не рассеиваются, а оседают на земле, предупредил специалист.

«Антициклональная погода, которая сейчас наблюдается: ясное небо, мороз без осадков — является неблагоприятной. Есть такое понятие — инверсия оседания. При антициклональной погоде температура в нижних слоях не понижается, как это должно быть, а повышается. И эти аэрозоли, которые создаются человеком в приземном слое, не выносятся вверх, как это бывает при циклонической деятельности и любой другой ситуации, которая способствует рассеиванию загрязнения», — сказал Вильфанд.

Он отметил, что сейчас в Москве, в большинстве своём, загрязнение воздуха связано с так называемыми линейными выбросами. То есть с загрязнением атмосферы за счёт выхлопных труб автомобилей.

Из-за распространения коронавируса многие перешли на дистанционную работу. Казалось бы, никуда не нужно ездить, но при этом количество автомобилей на дорогах столицы увеличилось. Объясняется это тем, что на личном транспорте сейчас передвигаться безопаснее.

Автор: admin

Полная версия