В гильдии риелторов рассказали о появлении новых игроков на рынке недвижимости Подмосковья

Сохраняющийся в Москве и области высокий уровень маржинальности строительства жилья привёл к экспансии региональных компаний. Они готовы рассматривать не только площадки внутри МКАД, но и ликвидные участки в Подмосковье.


Читайте нас в: Google Новости

Сохраняющийся в Москве и области высокий уровень маржинальности строительства жилья привёл к экспансии региональных компаний. Они готовы рассматривать не только площадки внутри МКАД, но и ликвидные участки в Подмосковье. 

О появлении новых региональных игроков на столичном и подмосковном рынке недвижимости рассказал в эфире «Радио 1» вице-президент российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

«Я думаю, что нужно посмотреть на рынок в двух ключевых сегментах — это многоэтажное, многоквартирное жильё и ИЖС. Ниша МКД на сегодняшний день стала более прозрачной по оценке рисков. Вопрос возможности функционирования и работы девелоперов в этом сегменте, которые ранее в Подмосковье не работали, наверное, связан с несколькими факторами. Первый — это возможность получить проектное финансирование либо возможность получить все необходимые аккредитации в Московском областном правительстве. Я думаю, что это вопрос не такой простой. В разных регионах по-разному выдаются документы и согласование на развитие проектов. Второй фактор связан с тем, что население Московского региона в основном вкладывает деньги в застройщиков, которые давно работают на рынке Подмосковья. Новым игрокам достаточно сложно выйти на рынок ещё и потому, что когда люди складывают деньги на эскроу-счета, то для застройщика кредиты, которые выдаются банками, зависят от количества денег, размещённых на депозитах. То есть чем больше денег на эскроу-счёт удалось собрать, тем меньше процентная ставка по кредитам, которые предоставляет банк. По этой причине и конкурентная суета будет немного сложнее. Но у застройщиков из регионов есть и плюсы: они могут показать свою историю строительства в других регионах, они могут подтвердить факт, что есть удовлетворённые покупатели, и они умеют работать по оптимизации затрат. Они научились управлять стройкой при меньших затратах на эту стройку. У них есть свои региональные связи и опыт управления проектами строительными. У них есть контракты на поставку стройматериалов и есть сложившиеся отношения в сфере поставки продуктов. Мне кажется, что успешные застройщики в регионах имеют неплохие шансы для того, чтобы реализовать проекты Подмосковья», — сказал собеседник «Радио 1».

Он добавил, что, попадая в конкурентную нишу, одним из инструментов, которым будут пользоваться региональные игроки на территории Подмосковья, может стать демпинг. 

«Например, когда петербургские игроки в застройке выходили на московский рынок, отнюдь не демпинг был ключевым фактором. Понятно, что на растущем рынке одна ситуация, на рынке стабильном демпинг, безусловно, является одним из интереснейших инструментов. Но сильно демпинговать им не удастся, если у них нет собственных капиталов для развития строительства, потому что банки, представляя проектное финансирование, смотрят доходность проекта. Чем ниже доходность проекта, тем с меньшим желанием готовы туда идти банки. И, естественно, тогда им нужно рассчитывать на поддержку своих региональных банков, с которыми они взаимодействуют и работают. Очевидно, что население всегда может выиграть в том случае, если заявляются более низкие цены, но здесь нужно более системно анализировать опыт этих застройщиков, проекты, которые они делали, получить как-то дистанционно информацию о качестве завершённых объектов строительства, пообщавшись в чатах с людьми, которые покупали эту недвижимость», — пояснил Константин Апрелев.

Он отметил, что власти и разрешающие органы контролируют попадание новых игроков на территории Подмосковья, чтобы максимально избежать вариантов с обманутыми дольщиками. Апрелев также добавил, что в сегодняшней модели рынка эта функция уже избыточна, потому что застройщик не получает напрямую деньги дольщика. Деньги поступают на эскроу-счета в банк, и если объект не будет достроен, то деньги будут возвращены дольщикам.

Станет ли востребованным в России онлайн‑сервис для бронирования самолётов?

Как добиться от застройщика устранения недоделок в новой квартире

В Подмосковье определили сроки сдачи четырёх ЖК для обманутых дольщиков

Автор: admin

Полная версия