В гонке «Лыжня России» в Подмосковье приняли участие более 15 тыс человек

Старты состоялись на спортбазе в Химках

9 февраля в Химках на спортивной базе «Планерная» состоялся региональный этап ежегодной открытой массовой гонки «Лыжня России», в стартах приняли участие более 15 тысяч человек, передаёт корреспондент «Радио 1».

«В этом году на старт вышли свыше 15 тысяч профессионалов и любителей лыжного спорта. На торжественном открытии гонки с приветственным словом выступили заместитель министра спора РФ Марина Томилова, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, президент Всероссийской федерации школьного спорта Ирина Роднина, чемпион зимних Олимпийских игр-2014 Александр Легков и чемпион мира 2013 года Алексей Петухов», – говорится в сообщении.

По итогам гонки среди юношей весь пьедестал заняли жители Подмосковья. Третье место занял Владислав Мыльников. Вторым финишировал Алексей Зернов. Победа же досталась Денису Роскошину. Победительницами среди девушек также стали жительницы Московской области. Бронза досталась Марине Барышниковой, серебро – Татьяне Коротковой, а победительницей гонки стала Елизавета Кармишкина.

Среди женщин первой до финиша дошла Ольга Царёва из Республики Коми. Следом за ней финишировала Анна Поваляева из Ханты-Мансийска. Третье место заняла Мария Давыденкова из Республики Татарстан.

Победителем среди мужчин стал Николай Марилов из Тюмени. Второе и третье места заняли Рауль Шакирзянов из Пермского края и Антон Шатагин из Москвы.

Как сообщили в пресс-службе городского округа Химки, для победителей подготовили 12 денежных сертификатов на суммы от 10 до 100 тысяч рублей, 12 наборов спортивного питания, а также тренажёры и спортивный инвентарь.

Как рассказал «Радио 1» автор проекта «Осипов Live» Вячеслав Осипов, лыжню готовили специальные машины, кроме того, на трассе дежурили бригады спасателей и врачей.

«Сегодня трасса была сложной, после оттепели подморозило. Но использовались специальные машины, которые рыхлят этот снег. По всей трассе были организованы дежурства спасателей и медиков. Кроме того, были подготовлены и специальные места для болельщиков, где смогли разместиться несколько тысяч человек», – сообщил Осипов.

Помимо забега, организаторы мероприятия подготовили культурно-развлекательную программу, в рамках которой все желающие могли посетить концерт творческих коллективов Московской области.