В Госдуме хотят приравнять стритрейсеров к пьяным водителям

Это повлечёт ужесточение наказания для уличных гонщиков. Специальная группа представит итоги работы в начале осенней сессии.


Читайте нас в: Google Новости
В Госдуме намерены ужесточить наказания для стритрейсеров – агрессивных водителей. Первое заседание рабочей группы по этому вопросу состоится уже в среду. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на главу новой рабочей группы, зампреда думского комитета по безопасности Анатолия Выборного.

По словам политика, в работе группы примут участие представители МВД, Генпрокуратуры и общественных организаций. Среди поступивших предложений – введение ответственности за организацию и участие в уличных гонках, не соответствующих правилам проведения спортивно-массовых мероприятий. Также предлагается дополнить понятие «Хулиганство» в Уголовном кодексе понятиями «агрессивное поведение» и «грубое нарушение общественного порядка при управлении
транспортным средством».

Выборный считает целесообразным предусмотреть наказание, аналогичное наказанию за пьяное вождение, а также конфискацию транспортного средства. Действующее законодательство предусматривает для любителей пьяной езды штраф в 30 тысяч рублей или лишение прав на срок от полутора до двух лет, а если правонарушение совершено повторно, то и лишение свободы на срок до двух лет.

При этом гонщикам не хотят полностью запрещать участие в опасных соревнованиях. Вместо этого рассматривается создание специальных трасс для стритрейсеров на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. Итоги работы группа представит в начале осенней сессии.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия