В Госдуме объяснили, чем может обернуться увеличение суммы страхования вкладов

Примерно 97% вкладов в России защищены системой страхования.


Читайте нас в: Google Новости

Примерно 97% вкладов в России защищены системой страхования. Об этом в беседе с «Радио 1» рассказал председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Ранее стало известно о том, что депутаты Сахалинской областной думы выступили с инициативой повысить сумму страхования по вкладам с 1,4 миллиона до 3 миллионов рублей.

«С удовольствием бы поднял сумму до 3 млн рублей. Но при этом надо понимать, что увеличивая сумму возмещения по вкладам, мы одновременно обязываем банки больше перечислять в Фонд обязательного страхования вкладов. Там должно быть достаточно средств, для того, чтобы возмещать эти вклады. Эти средства как раз формируют банки. А если они должны будут больше перечислять в фонд страхования, значит, вырастут и проценты по кредитам. В конечном итоге средства в фонд страхования вкладов будут перечисляться за счет подорожания кредитов, то есть - за счет граждан и предприятий, которые берут кредиты в банках», - рассказал Аксаков.

Эксперт уточнил, что по данным ЦБ примерно 97% вкладов наименее обеспеченных граждан России защищены системой страхования.

«Эти вклады меньше 1 млн 400 тысяч рублей. Оставшиеся 3% имеют более существенные суммы. Были предложения защитить средства благотворительных и церковных организаций, пенсионных фондов. По пенсионным фондам уже в первом чтении принят закон о защите их средств в кредитных организациях. Также есть предложение расширить влияние системы страхования вкладов на малый и средний бизнес», - объяснил собеседник «Радио 1».

Он отметил, что, скорее всего, эти решения будут приняты.


Фото © istockphoto.com

Автор: Элина Позднякова

Полная версия