В Госдуме объяснили, почему ЦБ РФ не работает в интересах российской экономики

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров в беседе с «Радио 1» объяснил, почему мониторинг финансовых операций между физическими лицами со стороны Банка России направлен против интересов российской экономики.


Читайте нас в: Google Новости

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров в беседе с «Радио 1» объяснил, почему мониторинг финансовых операций между физическими лицами со стороны Банка России направлен против интересов российской экономики.

«Даже Владимир Путин не может повлиять на политику Центрального банка, о чём президент сказал ранее. ЦБ отделён по конституции от российских органов власти и в своей деятельности руководствуется иностранными нормами. Как правило, теми, что вырабатывает МВФ. А, как известно, ЦБ является его депозитарием. То есть он проводит политику мирового стандарта финансового обращения, основу которого составляют доллар и евро», – сказал Фёдоров.

Иными словами, уточнил парламентарий, ЦБ «не обслуживает российский рубль и российскую экономику».

«Но, исходя из стандарта мирового обращения, куда входят борьба с отмыванием денежных средств и борьба с терроризмом, Банк России как раз и реализует мониторинг финансовых операций между физическими лицами», – добавил собеседник «Радио 1».

По словам Фёдорова, те, кто считает подобную политику проистекающей из внутренних интересов России, ошибаются. Поскольку данная политика диктуется из вне и касается многих центральных банков других государств. Таких по миру насчитывается более сорока, отметил спикер.

«Та политика, которая у нас сформирована на основе конституции ЦБ, идёт в разрез с интересами России. Если бы у нас была политика в интересах российской экономики, и рубль выпускался бы не на Санкт-Петербургской валютной бирже, а через банковскую систему под национальные активы, то уровень экономики и доходы населения сейчас могли бы быть в четыре раза выше», – сказал депутат.

В заключении он отметил, что «нельзя критиковать отдельные нормы, поскольку они являются составными частями большой стратегии». А она для России неверна и «работает в интересах доллара».

«Вся стратегия нуждается в пересмотре. Но для этого необходимо проводить конституционную реформу в части полномочий Центрального банка», – резюмировал Фёдоров.

Ранее стало известно, что ЦБ РФ с 2022 года начнёт запрашивать у банков данные по всем денежным переводам между физическими лицами, в том числе личные данные отправителей и получателей.

Фото: РИА Новости/Владимир Селивёрстов

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия