В Госдуме предложили запретить продажу детям мощного пневматического оружия

Инициатива депутата Айрата Фаррахова разработана после стрельбы в подмосковной Ивантеевке.


Читайте нас в: Google Новости
Депутат Госдумы Айрат Фаррахов внёс сегодня на рассмотрение экспертного совета фракции единороссов законопроект, запрещающий продавать детям пневматическое оружие с дульной энергией больше 0,5 Дж. В случае принятия инициативы штрафы за нарушение запрета могут составить до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

«Законопроект предлагает установить, что конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией от 0,5 до 3 Дж, независимо от калибра, можно будет приобретать только гражданам, достигшим 18 лет, без лицензии и регистрации», – говорится в пояснительной записке.

«Назначение пневматических пистолетов - развлекательная стрельба. Но иногда это невинное занятие превращается в жестокие игры, когда мишенями становятся люди или животные», – пишет парламентарий.

Как сообщает ТАСС, инициатива Фаррахова разработана после стрельбы в Ивантеевке. 5сентября 15-летний ученик 9 класса школы в этом подмосковном городе во время урока напал на учительницу, затем стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия. Пострадали три ребёнка. Нападавший арестован, возбуждены уголовные дела о хулиганстве и халатности.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия