В Госдуме раскритиковали идею вызова скорой помощи по СМС

В России хотят внедрить систему вызова скорой помощи с помощью СМС, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения.


Читайте нас в: Google Новости

В России хотят внедрить систему вызова скорой помощи с помощью СМС, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения. С таким предложением выступил руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. 

Инициативу прокомментировал «Правде.Ру» депутат Госдумы, член думского комитета по охране здоровья Юрий Кобзев.

«Нам нужно идентифицировать, что вызов поступает с какой-то конкретной точки. Мы можем принимать вызов на определённый адрес. Каков будет формат вызова? Здесь должно быть соблюдено много условий. Что такое СМС? Это всего лишь передача информации о том, что в какой-то точке необходима помощь. Как это снизит нагрузку на систему здравоохранения, если количество вызовов от этого не изменяется?», – сказал депутат «Правде.Ру».

По словам Юрия Кобзева, роль диспетчера скорой помощи очень высока. Это высококвалифицированный медицинский работник, чаще всего, фельдшер, который долго отработал на линии и который с помощью определённых вопросов относит вызов к экстренной или неотложной категории.

«Они задают достаточно большое количество вопросов: что, как, когда, что случилось, могут сопровождать этот вызов, пока едет машина, могут передать вызов старшему врачу-консультанту, который будет говорить, что необходимо делать. По СМС мы эту информацию не получим. Мы получим информацию о том, что нужна помощь. А дальше что? Кого туда посылать? Надо педиатрическую реанимационную посылать или психиатрическую?», – сказал собеседник «Правды.Ру».

Как отметил парламентарий, у него больше вопросов, чем ответов на такую инициативу.

 

Автор: admin

Полная версия