В Госдуме заявили, что проект «Чистый воздух» не работает

Загрязняющие окружающую среду производители товаров получают только прибыль, а рекультивацию полигонов с отходами и другие расходы покрывают граждане.


Читайте нас в: Google Новости

Загрязняющие окружающую среду производители товаров получают только прибыль, а рекультивацию полигонов с отходами и другие расходы покрывают граждане. Об этом Федеральному агентству новостей (ФАН) сообщил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Он поддержал заявление президента РФ Владимира Путина на пресс-конференции о необходимости снижения выбросов в атмосферу и сортировки мусора. Депутат считает, что на протяжении последних двух лет федеральный проект «Чистый воздух» по факту не реализуется. Он направлен на улучшение экологической обстановки в городах России, где окружающая среда испытывает пиковую нагрузку и воздействие со стороны промышленных предприятий и общественного транспорта.

«Прошло уже два года, но ни один из городов не получил ни копейки федеральных денег на реализацию этого проекта. Они вынуждены действовать самостоятельно. Могут ли они это сделать?! Нет. У них нет денег на закупку экологичных видов транспорта, модернизацию трамвайных путей. У всех дыры в бюджете. Ни в прошлом, ни в этом году Минприроды не дало ни копейки. Да, некоторые из них делают это вполне успешно и без поддержки федерального центра.  Например, Челябинская область, где местные власти сами договариваются с промышленниками, и в модернизацию производства вкладываются десятки миллиардов рублей», – сказал парламентарий.

По его словам, не выполнены также постановления, касаемые сортировки мусора, а именно: стимулировать граждан рублём к раздельному сбору (предоставлять вычет из платежа за обращение с отходами, стимулировать регионы, которые создают инфраструктуру для переработки мусора, а не новые свалки.

«Мы сейчас рассчитываем на обсуждение хода выполнения этих постановлений с новым министром Минприроды Александром Козловым. Надеюсь, что в ближайшее время диалог с Госдумой состоится», – добавил Бурматов.

Он отметил, что ключевое значение имеет реализация концепции расширенной ответственности производителей: расходы на рекультивацию полигонов несут создатели упаковок и других загрязнений, а не простые люди, как это происходит сейчас.

«Сегодня за все платит гражданин, а изготовитель получает свою прибыль», – подытожил депутат.

В Подмосковье завершили рекультивацию мусорного полигона «Долгопрудный»

В Подмосковье начал работать комплекс по переработке отходов «Храброво»

Владимир Путин сообщил о ходе «мусорной реформы» в стране

Автор: admin

Полная версия