В Госдуме заявили о готовности системы здравоохранения ко второй волне коронавируса

Между тем 57% российских медиков считают, что медучреждения не готовы к этому


Читайте нас в: Google Новости

57% российских медиков считают, что медучреждения не готовы ко второй волне распространения коронавируса. Такие данные приводят аналитики компаний RNC Pharma и «Доктор на работе». Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов прокомментировал ситуацию порталу «Правда.Ру».

«На самом деле сегодня российские медучреждения значительно лучше готовы к приёму коронавирусных пациентов. Когда началась эпидемия, у нас даже масок не было. Сегодня врачи и больницы полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты. Также сейчас есть лекарства для лечения COVID-19. Кроме того, проводится вакцинация населения. Техническая и технологическая готовность, несомненно, в несколько раз выше, чем была в самом начале эпидемии», – сказал специалист «Правде.Ру».

Однако, по его словам, всё зависит от каждого. В первую очередь следует соблюдать элементарные нормы безопасности – носить защитные маски, дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию, избегать посещения мест массового скопления людей.

«Если этого не делать, то, конечно, болезнь будет распространяться быстрыми темпами. Тогда никакое медицинское учреждение по количеству койко-мест просто не выдержит. Сегодня система здравоохранения готова оказывать помощь людям. Но ещё раз повторяю, всё зависит от нас. В последнее время мы немного расслабились, ходим без масок, не соблюдаем социальную дистанцию и так далее», – пояснил эксперт «Правде.Ру».

По мнению Федота Тумусова, это очень опасно для каждого жителя и в целом для страны.

Автор: admin

Полная версия