В Госжилинспекции объяснили сбоем высокие взносы за капремонт в Волоколамске

Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков рассказал в эфире «Радио 1», куда обращаться в этом случае.


Читайте нас в: Google Новости
Начисление жильцам многоквартирных домов чересчур высокой платы за капитальный ремонт может быть объяснено технической ошибкой. Чтобы её исправить, необходимо обратиться в управляющую компанию. Об этом в эфире «Радио 1» заявил главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

«Если жильцу начислили плату за капремонт более 12,5 тысяч рублей, то это должна быть какая-то огромная квартира – больше 500 кв м. Но если речь идёт об обыкновенной двух- или трёхкомнатной квартире, то и цена должна быть приемлемая. Поэтому, скорее всего, произошла либо техническая ошибка, либо это злой умысел», – сказал Соков.

Так они прокомментировал сообщение, оставленное на странице «Волоколамск Подслушано» в социальной сети «ВКонтакте».

«Какой-то беспредел творится! Вчера увидела платёжку за квартиру и была в шоке. Появилась новая строка – взнос за капитальный ремонт. Оплата – 12500 рублей! Пошла по соседям узнавать: у кого-то 9500, у кого-то 6500. Куда пойти, куда податься с этим вопросом?» – пишет женщина.

Если в графе «Взнос за капитальный ремонт» появилась странная сумма, в первую очередь нужно обратиться в управляющую компанию. Там пояснят, откуда взялись эти цифры, порекомендовал руководитель подмосковной Госжилинспекции.

«Если ответ вас не устраивает, нужно обратиться в Фонд капитального ремонта, чтобы они проверили, есть ли договор между управляющей компанией и фондом по оказанию услуг. И самое главное – можно обратиться в Госжилинспекцию Московской области. Мы проверим, откуда взялись такие огромные суммы. Будем разбираться. В случае нарушения выдадим предписание управляющей организации, чтобы платёж был прозрачным и понятным для людей», – заключил Вадим Соков.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия