В Госжилинспекции рассказали, куда пожаловаться на сосульки на крыше

Обильные снегопады и постоянные скачки температуры, характерные для нынешней зимы, создают благоприятные условия для образования сосулек, наледи и снежных свесов.


Читайте нас в: Google Новости
Обильные снегопады и постоянные скачки температуры, характерные для нынешней зимы, создают благоприятные условия для образования сосулек, наледи и снежных свесов. Это несёт реальную опасность жизни и здоровью людей, заявил первый заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Владимир Шелухин.

«Управляющие организации сейчас обязаны максимально внимательно следить за состоянием кровель и подъездных козырьков. Госжилинспекция постоянно контролирует эту работу, в том числе дистанционно, через мобильное приложение «Проверки Подмосковья». Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда не устанавливают жёсткой периодичности уборки ледово-снежных образований. Они гласят, что наледь и сосульки удаляются по мере необходимости. Это можно трактовать следующим образом: работы должны быть организованы максимально оперативно», – отметил Владимир Шелухин.

По его словам, жителям, обнаружившим на кровле или козырьке подъезда сосульки, наледь или снежные свесы, необходимо сразу же сообщить об этом в диспетчерскую службу управляющей организации.

«В случае отсутствия реакции в ближайшие часы оставляйте заявку в Единой диспетчерской службе Московской области. А если и это не поможет, пишите обращение в Госжилинспекцию через портал ГИС ЖКХ или форму обратной связи на нашем сайте. Для этого необходима обязательная регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации», – сообщил замруководителя подмосковной Госжилинспекции.

Он также призвал соблюдать максимальные меры предосторожности при передвижении по улице, не подходить вплотную к многоквартирным домам, почаще смотреть вверх и обязательно напомнить все эти правила детям.

Фото © istockphoto



Автор: admin

Полная версия