В Химках появится Центр услуг для предпринимателей

Об этом рассказал «Радио 1» начальник управления инвестиций и инноваций администрации городского округа Вадим Калинин


Читайте нас в: Google Новости

Подмосковные Химки признаны одним из лучших муниципалитетов по созданию условий для развития малого бизнеса по итогам первого полугодия текущего года. Рейтинг составлялся Министерством инноваций и инвестиций Московской области. Вопрос развития этого сегмента бизнеса не праздный, поскольку он составляет основу экономики городского округа. Здесь зарегистрировано порядка 13 тыс. предприятий, что является серьёзным подспорьем для экономики региона.  Эти компании за полгода принесли в бюджет порядка 4,5 млрд рублей.

Чтобы развивать направление малого и среднего бизнеса в Химках будет создан Центр оказания услуг предпринимателям. Об этом рассказал в эфире «Радио 1» начальник управления инвестиций и инноваций администрации городского округа Химки Вадим Калинин.

«Начнём с того, что Химки имеют развитую и востребованную инфраструктуру, куда входят МФЦ, коворкинг-центры, Химкинская ТПП. Здесь предприниматель может получить целевую помощь и нужную услугу», - рассказал Калинин.

По его словам, Центр будет дополнением к МФЦ, куда перетечёт часть услуг. На месте предприниматель может получить кредитную и финансовую поддержку, оформить регистрацию и перерегистрацию юрлица, а также ряд разрешений. В планах – открытие этого Центра до конца текущего года. Калинин коснулся влияния малого и среднего бизнеса на экономику городского округа. Он сообщил, что в Химках только за восемь месяцев текущего года зарегистрировано на 60% больше предприятий по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

«Основное количество предприятий малого и среднего бизнеса в Химках работает в сфере оптово-розничной торговли. Также отнесу сюда ресторанный бизнес и сферу бытовых услуг. На втором месте по объёмам работ находятся предприятия транспорта и связи. На третьем месте идёт строительная сфера», - рассказал Калинин.

Он подчеркнул, что речь идёт не только о местном бизнесе, но и компаниях из других регионов, в частности, из Тюменской области и Сахалина. По словам чиновника, бизнес привлекает транспортная инфраструктура, в частности, трассы М-10 и М-11, и, конечно, аэропорт Шереметьево.  

Автор: admin

Полная версия