В Химках собирают аппарат для исследования Луны

Устройство «Луна‑Глоб 24/7» планируют запустить в 2021 году


Читайте нас в: Google Новости

Новейшее устройство для исследования Луны разрабатывают в НПО им. Лавочкина в Химках, аппарат планируется запустить в 2021 году, сообщили «Радио 1» в администрации городского округа.

«Научно-производственное объединение имени Лавочкина работает над созданием космического устройства «Луна-Глоб 24/7». Запуск аппарата планируется в 2021 году с космодрома «Восточный». Космическое устройство предназначено для исследования поверхности Луны», – говорится в сообщении.

С помощью этого аппарата учёные смогут выяснить, каковы запасы воды на спутнике Земли.

«В последнее время исследования с орбиты искусственных спутников Луны подтвердили наличие больших запасов воды в лунном грунте. Для того, чтобы подтвердить это контактными методами, а точнее, описать состав и количество этой воды, её распределение, мы произведём запуск аппарата. Это его основная задача», – отметил руководитель проекта лунной программы НПО имени Лавочкина Павек Казмерчук.

Предполагаемый срок эксплуатации устройства «Луна-Глоб 24/7» – один год. На протяжении этого времени космический аппарат будет искать не только воду, но и другие полезные ископаемые.

Автор: admin

Полная версия