В Химках стартовала акция по профилактике борьбы с раком груди

В рамках акции «Розовая ленточка» открыты стела и аллея движения «Матери России». В Подмосковье планируют увеличить охват маммологических обследований.


Читайте нас в: Google Новости
В Химках стартовала акция «Розовая ленточка» в рамках проекта «Сохраним жизнь маме». Как передаёт корреспондент «Радио 1», в акции приняли участие деятели культуры и спорта, представители органов исполнительной и законодательной власти. Акция направлена на профилактику борьбы с раком груди.

В рамках акции были открыты стела и аллея движения «Матери России» в честь матерей города. В ходе мероприятия заместитель министра здравоохранения Московской области председатель регионального отделения «Матери России» Ирина Солдатова заявила, что в Подмосковье планируют увеличить охват маммологических обследований.

«В данный момент охват маммологических обследований в Московской области – порядка 40% среди женщин в возрасте 39-75. Наша задача – поднять охват до 60% от целевой группы», – рассказала замминистра.

Она отметила, что сейчас на территории Московской области работает 132 маммографа, 79 специализировнных кабинетов, разрабатываются специальные программы для самообследования.

Впервые акция прошла в июне 2016 года на территории Московского областного перинатального центра в Балашихе.

Фото © «Радио 1»

Автор: admin

Полная версия