В каком формате привлекать к работе студентов педколледжей, рассказала директор подмосковной школы

Студентов педагогических колледжей в России предлагают допустить к работе в школах и детских садах во время их обучения.


Читайте нас в: Google Новости

Студентов педагогических колледжей в России предлагают допустить к работе в школах и детских садах во время их обучения. По мнению директора школы № 11 Сергиева-Посада Валентины Вареновой, инициатива носить позитивный характер, однако важно понимать, в каком именно формате следует привлекать к работе будущих педагогов. Им вряд ли подойдёт деятельность на ежедневной основе.

«Мы практикуем следующую историю. Студенты у нас заполняют школьное пространство во время перемен. Кроме того, студенты – наши бывшие ученики – выпускники входят в наблюдательный совет школы, проводят различные мероприятия. Вот такая работа, а не ежедневная, думаю, очень обоснована», – сказала Варенова в беседе с «Радио 1».

Она также отметила, что обсуждаемая тема интересна ещё и потому, что на сегодняшний день педагогические кадры многих школ в России достаточно возрастные.

«С одной стороны, они имеют большой опыт и большие умения. Однако иногда это мешает работать в школе, обучать детей и заниматься с ними развивающими технологиями. Возрастные учителя довольно сложно перестраиваются на новые условия работы. С другой стороны, в нашем законодательстве существует положение, согласно которому людей младше 18 лет к работе с детьми мы допустить не можем», – добавила собеседница «Радио 1».

Она обратила внимание на то, что в подведомственной ей школе на работу периодически берут сотрудников, окончивших именно педагогическое училище. Обусловлено это тем, что зачастую там в сравнении с высшими учебными заведениями хорошо дают методику обучения детей младшего возраста – с детскими садами и с начальной школой.

Говоря о зарплате, Варенова обратила внимание на то, что учащихся педагогических колледжей предполагается брать на работу, которая не сопряжена с ежедневным трудом. То есть не на полный рабочий день. Соответственно, уровень заработка у них будет не самым высоким.

Ранее стало известно, что учащимся выпускных курсов педагогических колледжей хотят разрешить работать в детских садах и начальных классах школы ещё во время учёбы. С соответствующей инициативой выступили вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, а также депутаты Государственной Думы. Предложение было сформировано в законопроект и передано на рассмотрение в нижнюю палату парламента РФ.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия