В Химках стартовало масштабное благоустройство парка им. Л.Н. Толстого

В Химках приступили к первому этапу масштабного благоустройства парка им.


Читайте нас в: Google Новости
В Химках приступили к первому этапу масштабного благоустройства парка им. Л.Н. Толстого. Работы проводят в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», сообщили в пресс-службе областного Министерства благоустройства.

«Парк имени Льва Толстого является эпицентром культурно-массовых мероприятий города Химки. За годы своего существования он обветшал и нуждается обновлении. В этом году планируем преобразить 12 га территории. В первую очередь модернизация объектов затронет вход в парк, главную аллею и велопарк», – поделился планами министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

В организации пространства будут придерживаться следующих принципов: увеличение объёма озеленения ради улучшения экологической обстановки; создание непересекающихся зон активности; установка декоративной подсветки; разделение тихой и шумной зоны (учитывая наличие всесезонной спортивной площадки); акцентирование на разные функции.

Преображение в первую очередь коснётся центральной аллеи парка, в дизайн которой добавят озеленение с геопластикой и сухой фонтан. Основные точки маршрута аллеи – памятник Л.Н. Толстому, сухой фонтан, беседки, существующий ныне фонтан. На дорожках заменят плиточное покрытие. Будут обустроены новая входная группа, 2 км велодорожек, построены детские и спортивные площадки. Для молодёжи установят скейт-парк и памп-трек. На территории появятся современное уличное освещение и камеры видеонаблюдения.

Фото © Минблагоустройства МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия