В Клину открыли памятный знак в честь 700‑летия города

Конструкцию отлили из бронзы в подмосковном Жуковском.


Читайте нас в: Google Новости

В подмосковном Клину открыли памятный знак в честь 700-летия города. Об этом сообщается на сайте администрации округа. Сам знак изготовили и отлили также в Подмосковье, на комбинате в Жуковском.

«Эта фигура призвана напомнить, что не только великие цари, учёные, художники и музыканты писали историю Клина. Каждый из клинчан может прославить свой город и занять достойное место на этой галерее выдающихся людей Клина», - отметил автор памятника Александр Рожников.

Сама конструкция представляет собой бронзовый щит, который возвышается на гранитном постаменте высотой почти 5 метров. На щите авторы отобразили основных персонажей и собирательные образы людей, которые повлияли на становление и развитие Клина. В их числе Пётр I, Митрополит Филарет, Екатерина Великая, Николай I, Пётр Чайковский, Дмитрий Менделеев, Виктор Васнецов.

Глава района Алёна Сокольская отметила, что свой вклад в скульптуру внесли и местные жители. Ээскиз будущего памятника выбрали в ходе народного голосования из пяти предложенных вариантов.

Фото: © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия