В Коломне прошёл благотворительный вечер в поддержку Бобренёва монастыря

В Коломне прошёл благотворительный вечер, посвящённый возрождению Богородицерождественского Бобренёва мужского монастыря.


Читайте нас в: Google Новости

В Коломне прошёл благотворительный вечер, посвящённый возрождению Богородицерождественского Бобренёва мужского монастыря. По благословлению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в ДК «Тепловозостроитель» презентовали выставку, рассказывающую об истории обители, организовали сбор пожертвований для её восстановления, а также провели концерт церковной музыки, передаёт корреспондент «Радио 1».

Богородицерождественский Бобренёв мужской монастырь, расположенный в селе Старое Бобренёво близ Коломны – памятник воинской славы, основанный в 1381 году преподобным Сергием Радонежским и князем Димитрием Донским в честь победы русского воинства на Куликовом поле. В советские годы значительная часть монастырского ансамбля пострадала.

Благодаря содействию губернатора Московской области Андрея Воробьёва в 2017 году монастырь включили в государственную программу «Культура Подмосковья», были выделены средства на первый этап реконструкции обители. В ближайшее время должно начаться восстановление главного собора, посвящённого Рождеству Пресвятой Богородицы.

 Присутствовавший на вечере историк, заместитель председателя Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Мособлдумы Алексей Мазуров в интервью «Радио 1» отметил значимость обители для духовной жизни России и выразил уверенность, что в скором будущем святыня предстанет во всей красе.

«Это святое место в Подмосковье и во всей России, потому что это один из тех монастырей, который создавался в эпоху Сергия Радонежского. Мы очень надеемся, что будет восстановлен собор монастыря. Там сейчас идут большие реставрационные работы. И эта святыня станет настоящей жемчужиной», – сказал Алексей Мазуров.

Несмотря на реставрационные работы, которые ведутся в монастыре сегодня, духовная жизнь святыни продолжается, заметил епископ Луховицкий, викарий Московской патриархии Пётр: «Мы славим Бога день и ночь, прославляем его не только в своих словах, но и в делах. Мы стараемся исполнить заповеди Спасителя и конечно мы молимся за тех, кто приходят к нам. Владыка митрополит дал мне заповедь, когда вручал жезл. Он сказал: «Смотри, чтобы никто не ушёл из этого монастыря не утешенным». Я думаю, что его заповедь для нас – это некое правило. Мы стараемся всех привечать».

В 2018 году на территории Подмосковья отреставрировали пять храмов. Продолжается ремонт еще порядка 50 церквей.

Автор: admin

Полная версия