В Коломне выпустили книгу о подвигах жителей во время Великой Отечественной войны

Книга «Парни из нашего города», посвящённая подвигам коломенцев во времена Великой Отечественной войны, вышла в свет, презентация её состоялась 22 июня. Об издании «Радио 1» рассказал автор книги, коломенский краевед Валерий Ярхо.


Читайте нас в: Google Новости

Книга «Парни из нашего города», посвящённая подвигам коломенцев во времена Великой Отечественной войны, вышла в свет, презентация её состоялась 22 июня. Об издании «Радио 1» рассказал автор книги, коломенский краевед Валерий Ярхо.

«Книга состоит из нескольких очерков о людях, которые воевали. Это солдаты, офицеры, фронтовики. Долгое время о них не вспоминали, просто потому что таково было течение жизни. А потом они стали один за другим уходить, и тогда люди спохватились, что их истории надо записывать. И местная газета ввела такую рубрику: «Парни из нашего города». Я ей занимался, мы интервьюировали ветеранов, их родственников, собирали какие-то свидетельства. А потом в исторической науке произошло революционное событие – война перешагнула 50-летний рубеж, и события войны официально стали историей. Были сняты грифы «Секретно» с очень многих документов, что позволило расширить исследования. И из газетных очерков выросли журнальные варианты. Несколько материалов было опубликовано в «Коломенском альманахе», а теперь всё это стало книгой», – пояснил Ярхо.

В книге 14 очерков о разных людях.

«Мы постарались охватить весь период войны. Книга начинается очерком о пограничнике – уроженце Коломны. Он был из тех людей, которые 22 июня 1941 года в 4 утра заняли оборону и продержались до вечера. Он погиб. Потом представлены разные по времени истории людей из разных родов войск. Артиллеристы, лётчики, десантники. Кстати, рассказ о десантниках вызвал огромный интерес в Новороссийске. Оказывается люди, которые жили у нас в Коломне, для Новороссийска стали совершенно легендарными фигурами. И появились их фотографии, и считается, что это огромный вклад в историю Новороссийска», – отметил краевед.

Он добавил, что из-за своего географического положения Коломна ощутила всю тяжесть войны.

«Коломна до марта 1943 года была прифронтовым городом. И в Коломне война была прожита людьми очень тяжело. Особенно тяжёлым был 41-й год, немцы подошли очень близко, были в шести километрах от города. Люди очень боялись. Коломну несколько раз бомбили, и над городом пролетали бомбардировщики, которые шли на Москву. В городе было артиллерийские позиции, которые должны были стрелять по переправам через Оку», – пояснил собеседник «Радио 1».

Он также рассказал, что крупные предприятия были эвакуированы из города ещё в августе-сентябре, и Коломна на какое-то время обезлюдел. А потом туда приехали эвакуированные из Ленинграда, из других мест, и они работали на оборону на оставшихся предприятиях.

93‑летняя жительница Рузы: «В день Парада Победителей получила свидетельство об окончании школы»

История в деталях: Парад Победы 1945 года – мифы и факты

Три ветерана из Подмосковья посетили парад Победы на Красной площади

Автор: admin

Полная версия