В Комлесхозе рассказали, для чего жители Подмосковья используют валежник

В ведомстве прокомментировали поправки о сборе хвороста для личных нужд


Читайте нас в: Google Новости

Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников рассказал журналистам, для каких целей жители региона собирают валежник. Как передаёт корреспондент «Радио 1», во вторник на брифинге в Доме правительства Московской области он подвёл итоги работы комитета за 2018 год и объявил о планах на 2019.

«Объём рынка валежника, если он и есть, то он очень незначительный. Если у вас есть камин, то, наверное, вы хотите топить хорошими дровами, а не валежником. Скорее всего, валежник в достаточно урбанизированной и газифицированной Московской области используется, во-первых, в лесу для экстренных нужд - например, нужно согреться, сделать шалаш. Из валежника и деревьев замысловатой формы можно какие-то подделки. Топить камин валежником – наверное, не самая актуальная для Подмосковья история. Хотя, может быть, для других регионов это существенный вопрос», – сказал Советников.

Он также сообщил, что в 2019 году в Подмосковье на территории 3 тыс гектаров пройдут мероприятия по уборке валежника. Специалисты лесного комплекса наведут порядок в местах, на которые поступает больше всего жалоб граждан. Жители Московской области также смогут проголосовать за места, заваленные валежником на портале «Добродел».

1 января 2019 года в России вступили в силу поправки в Лесной кодекс, позволяющие беспрепятственно собирать валежник для личных нужд.

Автор: admin

Полная версия