В Красногорске откроют памятник фронтовому кинооператору

Торжественную церемонию запланировали на 9 мая 2019 года


Читайте нас в: Google Новости
Торжественную церемонию запланировали на 9 мая 2019 года

В Красногорске 9 мая 2019 года планируют установить памятник фронтовому кинооператору, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Музея Победы.

Такого памятника ещё нет в России, заявила член учёного совета Музея Победы, заместитель директора РГАКФД по организационным вопросам и связям с общественностью Римма Моисеева.

«Памятник будет выполнен в виде человека с камерой. Прообразом для фигуры послужил фронтовой оператор Владимир Сущинский, который погиб во время боевых действий. Рядом с памятником установят белый бетонный полукруглый экран. В дни праздничных и памятных дат на нём будут показывать кинохроники из фондов архива», – рассказала Моисеева.

Она уточнила, что администрация Красногорска взяла на себя планировку и благоустройство местности. Проект памятника выполнили специалисты мастерской скульптора Александра Рукавишникова. Монумент будет установлен на негосударственные средства: архив открыл благотворительный счёт для добровольных пожертвований.

Возле мемориального комплекса будет разбит сквер. Создатели хотят, чтобы памятник стал местом проведения праздников и центром притяжения для горожан.

Фото © Кино-Театр.ру

Автор: admin

Полная версия