В Красногорске подготовили выставку ко Дню освобождения узников концлагерей

Экспозиция «Пропуск в ад» откроется 8 апреля


Читайте нас в: Google Новости

В Красногорске откроется уникальная выставка одного экспоната «Пропуск в ад», приуроченная к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, сообщили «Радио 1» в пресс-службе Музея Победы.

«В Красногорском филиале Музея Победы 8 апреля откроется новая выставка одного экспоната «Пропуск в ад». Экспозиция приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. На выставке представят уникальные реликвии из фондов музея – это подлинные персональные карточки советских военнопленных (ПК№1). Такие документы заполнялись на всех советских узников, находившихся в лагерях на территории Германии», – говорится в сообщении.

В персональных карточках записывалась вся информация: фамилия, имя, отчество, вероисповедание, дата и место рождения, гражданство, семейное положение, профессия, род войск, воинское звание, особые приметы, чернильный отпечаток указательного пальца правой руки, фотография пленника. Кроме того, на оборотной стороне ПК№1 указывались сведения о сделанных прививках, пребывании в лазарете, переводах из лагеря в лагерь или в рабочие команды, побегах и наказаниях.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей ежегодно отмечается 11 апреля. Он приурочен к восстанию узников концлагеря Бухенвальд, произошедшему 11 апреля 1945 года.

Автор: admin

Полная версия